Погода на Ко Чанг по месяцам

Погода на Ко Чанг по месяцам

Остров Ко Чанг является одним из крупнейших в Королевстве Тайланд, расположен он в акватории Тихого океана в восточной части Сиамского залива.

Это великолепное место, которое наилучшим образом подходит для запоминающегося отдыха. Живописная первозданная природа, белоснежные пляжи, коралловые рифы, водопады и тропические леса – вот то, что привлекает десятки тысяч отдыхающих на Ко Чанг.

Издавна известно, что в Тайланде, и остров Ко Чанг не исключение, существуют два сезона – сухой и сезон дождей, поэтому отправляясь сюда, нужно заранее изучить климатические особенности острова, чтобы погодные условия не омрачили отличный отдых.

Климат острова Ко Чанг

Остров Ко Чанг расположен в тропической климатической зоне, для которой характерно жаркое влажное лето и жаркая сухая зима. Среднегодовая температура воздуха составляет примерно 30 ᵒС, причем в дневные часы отметка термометра может достигать 32-34 ᵒС, а в ночные часы жара спадает, но незначительно.

Меньше всего осадков выпадает здесь с ноября по март, именно этот период считается высоким туристическим сезоном. Все остальное время на Ко Чанг царит сезон дождей, когда выпадает наибольшее количество осадков. Как правило, пик сезона дождей приходится на июль, в это время на острове выпадает до 480 мм осадков.

Рассмотрим подробнее климатические особенности этого места и узнаем, какую погоду следует ожидать в каждом месяце в году.

Погода на Ко Чанг в зимние месяцы

Декабрь

Декабрь на Ко Чанг является самым пиковым месяцем туристического сезона. Именно в это время на острове выпадает наименьшее количество осадков, температура воздуха в дневные часы составляет 32ᵒС, ночью – прохладнее, около 22-24ᵒС, вода прогрета примерно до 29ᵒС. В общем, погодные условия отлично подходят как для ленивого пляжного отдыха, так и для активных видов спорта.

Но, стоит учитывать, что в это время года отели острова просто переполнены. Большое количество туристов устремляются сюда к концу месяца, чтобы отпраздновать Новый год и Рождество не в заснеженных городах, а в окружении пальм и ласкового солнца. Поэтому о бронировании жилья стоит подумать заранее.

Январь

Январь также как и декабрь является высоким туристическим сезоном, особенно много здесь туристов из России, которые мечтают в новогодние и рождественские праздники обзавестись великолепным загаром и массой положительных впечатлений.

Средняя температура воздуха днем редко опускается ниже 24ᵒС, а ночью - 20ᵒС. Исключением являются горные районы, когда воздух здесь прогрет всего до 10ᵒС.

Погода в январе чаще всего засушливая, редко идут дожди, количество осадков составляет 30 мм.

Февраль

Последний зимний месяц февраль отлично подходит для великолепного отдыха. Живописная природа, белоснежные пляжи, цветение орхидей – все это позволит сделать отпуск действительно незабываемым.

В феврале на территории Ко Чанг преобладает северо-восточный ветер, который приносит сюда небольшое количество осадков, они будут весьма незначительны и не испортят отдых. Средняя температура воздуха днем составляет 25-30 ᵒС, а в ночные часы около 20ᵒС. Вода прекрасно подходит для купания и активных видов спорта.

Погода на острове Ко Чанг весной

Март

С наступлением марта на Ко Чанг наступает жаркий период с повышенной влажностью. Днем воздух прогрет в среднем до 35 ᵒС, ночью столбик термометра показывает около 25-26 ᵒС.

Март – это месяц для тех, кто по-настоящему любит жару, так как высокая температура воздуха в сочетании с частыми дождями бывает порой просто невыносима.

Апрель

С приходом апреля на острове начинается самое настоящее жаркое лето, когда даже местные жители стараются меньше быть на солнцепеке. Воздух днем прогрет до 35ᵒС, ночь – чуть прохладнее 25-26 ᵒС.

Если вы выбрали именно этот период, то не переживайте – существует ряд преимуществ отдыха на Ко Чанг в этот месяц. В-первую очередь, это уменьшение потока туристов, именно сейчас можно наслаждаться неспешным и комфортным отдыхом. К тому же большинство магазинов, ресторанов и отелей делают хорошие скидки, согласитесь - это не может не радовать.

Май

Завершается жаркий сезон в мае месяце. Температура воздуха днем не такая изнуряющая, составляет около 30 ᵒС, а ночью термометр показывает до 23-25 ᵒС. Но вместо жары приходят на Ко Чанг муссонные ветры и ливни с грозами. Переживать по этому поводу не стоит – они носят весьма кратковременный характер, зато после дождя природа просто расцветает и радует своей свежестью и красотой. Цены на проживание также демократичны, поэтому май на острове Ко Чанг отлично подходит для отдыха.

Погода на острове Ко Чанг в летние месяцы

Июнь

Июнь находится в полной власти юго-восточного муссона, когда идут частые, а порой ливневые дожди. Но они наблюдаются преимущественно в ночное время, утром же погода нормализуется и благоприятствует пляжному отдыху и длительным прогулкам. Даже если днем пойдет дождь, то появится отличная возможность заняться шопингом, посидеть в уютном кафе и отведать местной экзотической кухни.

Воздух днем прогрет до 32 ᵒС, вода до 28ᵒС, а в ночные часы столбик термометра показывает примерно 25 ᵒС.

Июль

По-прежнему дождливо и жарко, но ливни приносят на остров долгожданную прохладу и хоть немного смягчают жару. Температура воды и воздуха наилучшим образом подходят для водных развлечений, купания и получения великолепного загара.

Днем здесь 31ᵒС, вода прогрета до 28ᵒС, а в ночные часы столбик термометра показывает 24 ᵒС.

Август

Погода в июне, июле и августе не сильно отличается друг от друга, остров находится во власти муссонных дождей и ливней, которые в августе идут ежедневно, но носят кратковременный характер и не сильно испортят отдых. Напротив – дожди смягчают жару и просто возвращают к жизни все живое.

Туристов по-прежнему мало, и можно быть уверенным, что в любом месте на острове, вы будете долгожданным гостем.

Осень на Ко Чанге

Сентябрь

Сезон дождей в сентябре постепенно сдает свои позиции, ливни все еще идут, но к концу месяца их будет гораздо меньше.

Экзотическая природа острова оживает, начинают цвести диковинные растения, море и воздух отлично подходят для пляжного отдыха. Остров Ко Чанг в сентябре очень благоприятен для проведения великолепного отпуска.

Днем воздух прогрет до 31 ᵒС, температура воды составляет 28 ᵒС, ночью столбик термометра показывает 24 ᵒС.

Октябрь

В октябре поток туристов заметно увеличивается. Погодные условия отлично подходят для пляжного отдыха – сезон дождей позади, днем воздух прогрет до 32 ᵒС, ночью до 23 ᵒС, а температура воды составляет 28ᵒС.

В связи с большим потоком отдыхающих, цены на отдых здесь существенно увеличиваются, стоит заранее заняться вопросом бронирования жилья.

Ноябрь

Ноябрь – это начало засушливого периода на острове Ко Чанг, именно этот месяц является пиком туристического сезона. Десятки тысяч туристов со всего мира устремляются сюда, поэтому вопрос бронирования весьма актуален. Средняя температура в дневные часы составляет 24-27ᵒС, а ночью - 20ᵒС.

Отели Тайланда
Какие самые лучшие отели Тайланда? Рассмотрим ТОП лучших гостиниц Пхукета, Паттайи, Самуи и других курортов.
Цены на отдых в Тайланде
Какие будут цены на отдых в Тайланде в 2014 и 2015 году?
Где лучше отдыхать в Тайланде
Рассмотрим, куда лучше ехать на отдых в Таиланде.
Виза в Тайланд для россиян
Нужна ли виза в Таиланд в 2014 и 2015 году для жителей России?