Остров Пхи-Пхи

Рассмотрим остров Пхи-Пхи, его пляжи, отели, достопримечательности, а также цены на отдых и экскурсии.

Остров Пхи-Пхи

Острова Пхи-Пхи

Архипелаг Пхи-Пхи, расположенный на территории Тайланда, представляет собой очень интересное место, очень привлекательное для туристов. В состав архипелага входит основной остров Пхи-Пхи-Дон, на котором имеются поселения. Вторым по величине является остров Пхи-Пхи-Лей. Он не пригоден для жизни, но очень интересен для отдыха. Оставшиеся четыре острова очень малы, но именно они для многих представляют наибольший интерес. Особенно это касается дайверов, которые любят наблюдать за удивительным и чудесным подводным миром. Так, остров Ко-Пхай с одно стороны имеет прекрасные чистые пляжи, а с другой окружен потрясающими коралловыми рифами. Удивительные цветные кораллы украшают и остров Ко-Юнг.

Пхи-Пхи-Дон

Этот остров наиболее подходит для длительного отдыха. Несмотря на то, что площадь суши составляет всего 28 км2, здесь располагаются многочисленные отели, есть несколько пляжей, можно посмотреть и другие достопримечательности. Кроме того, интересен сам остров, его форма, природа, ландшафт.

Остров состоит из двух просто огромных известковых монолитов. Коса, соединяющая их настолько мала, что в самом узком месте она едва достигает 150 метров.

Горы, джунгли, море и много самых разных развлечений ждут того, кто решит отправиться на отдых на Пхи-Пхи Дон.

Пхи-Пхи-Лей

Пхи-Пхи-Лей имеет совершенно другие особенности. Здесь на так много мест, где можно отдохнуть на пляже. В большей части остров окружен крутыми скалами, а глубина возле самого берега составляет около 20 метров, в некоторых местах она увеличивается и до 30-34 метров. Соответственно, наибольший интерес этот остров представляет для дайверов.

Еще одной особенностью Пхи-Пхи-Лей являются стрижи, которые здесь гнездятся. Местные жители регулярно наведываются на остров, где эти гнезда и собирают. Из них готовят один из главных деликатесов – китайский суп.

Погода на островах

Отправляясь на Пхи-Пхи, стоит учесть погоду, которая будет вас сопровождать в течении всего периода отдыха. Как и на территории всего Тайланда, здесь имеется некоторое разделение на комфортный период и сезон дождей. Лучше всего отправляться на острова с октября по апрель, когда выпадает мало осадков, а среднесуточная температура составляет около 28⁰. В среднем за месяц количество дождливых дней не превышает 5-ти.

Для тех, кто не боится сильной жары, стоит отправиться на Пхи-Пхи в мае-июне. Среднесуточная температура в это время несколько выше и не так стабильна, так как приближается сезон дождей. Он начнется в июле-августе, но это вовсе не значит, что будут круглосуточно идти дожди. Просто периодичность появления дождей увеличиться до 15-20 дней в месяц, но они очень непродолжительны и не станут причиной для того чтобы запереться в гостиничном номере. Архипелаг Пхи-Пхи пригоден для путешествий и отдыха в любое время года.

Пляжи Пхи-Пхи

Для тех, кто решил отправиться на Пхи-Пхи с целью провести отпуск на пляже, стоит ознакомиться с тем условиями, которые предложены на различных островах этого архипелага. Можно выбрать менее обитаемые места, где будут обеспечены покой и тишина. Для туристов, которые решили отдохнуть по полной программе, стоит выбрать пляжи, на которых размещаются бары, рестораны, клубы, имеются магазины и вообще сильно развита индустрия туризма. Это, в общем-то, основные параметры, по которым стоит выбирать пляж, так как в остальном они удивительно похожи. Это чистый песок, практически белого цвета, лагуны, пальмы, пещеры и изумительно прозрачная вода.

Ло Далум

Маленький, компактный и невероятно комфортный пляж – это Ло Далум. Длина пляжа составляет всего 150 метров, на которых очень немноголюдно. Тишина и теплый приятный песок подарят великолепный отдых любителям уединиться. На пляже имеется всего один магазинчик, в котором можно купить все необходимое.

Лаем Тонг

Уединение обеспеченно и тем, кто отправляется на Лаем Тонг. Добраться сюда можно только на лодке, поэтому такой отдых доступен не всем. Основными достопримечательностями пляжа являются коралловые рифы, прозрачная вода и удивительные пейзажи вокруг.

Мая Бэй

Пляж Мая Бэй обрел практически всемирную популярность после того, как здесь был снят фильм «Пляж». Конечно, это место очень привлекательное, а потому и очень посещаемое. К тому же, эта часть острова является заповедником, на территории которого не разрешено возводить какие-либо строения. Здесь нет отелей, зато имеются многочисленные туристы, которые отправились на экскурсию к месту съемки знаменитого фильма. По этой причине отдыхать на пляже лучше или рано утром или же в вечернее время.

Отели острова

Погода, природа и всевозможные развлечения – это далеко не все, что ожидает вас на Пхи-Пхи. Для качественного отдыха стоит выбрать подходящий отель. Для туристов предлагаются самые разнообразные условия, от трехзвездочных отелей с минимальными условиями для отдыха до комфортабельных пятизвездочных номеров. Это могут быть большие отели со многими номерами или отдельно стоящие бунгало, красиво затерявшиеся среди пальм.

Айлэнд Кабана

Все условия для качественного отдыха предложены в отеле Айлэнд Кабана. Это несколько корпусов, в которых размещаются не только номера, но и конференц-залы, бары, рестораны, массажные салоны. На территории располагаются два бассейна, теннисный корт. Территориально этот отель находится практически посередине острова. Он размещается в наиболее узком месте Пхи-Пхи-Дон и имеет выход сразу на два популярнейших пляжа.

Парадайз Перл Бунгало

Отличные условия по невысокой цене предложены в отеле Парадисе Пирл Бунгалов. Для туристов предлагаются несколько отдельно стоящих домиков. Комфортные и максимально простые условия проживания, собственный песчаный пляж и отличный сервис ожидают каждого клиента.

Айлэнд Виладж

Рестораны, бары, мини-кинотеатр, собственный пляж станут отличным дополнением для 4-звездочных номеров в отеле Айлэнд Виладж. На достаточно большой территории имеются самые разнообразные сферы развлечений, бунгало стоят на достаточно большом расстоянии друг от друга, среди пальм и другой экзотической растительности.

Достопримечательности Пхи-Пхи

Сам по себе архипелаг Пхи-Пхи является достопримечательностью Тайланда, поэтому трудно выделить что-то на этих островах, что заслуживало бы особого внимания. Красота естественной природы способна затмить любые достижения человека. Именно поэтому туристы предпочитают любоваться природными особенностями этих мест. Среди наиболее популярных стоит отметить залив Майя, защищенный каменными утесами, высота которых достигает 100 метров. Это просто незабываемые впечатления от красивейшей лагуны с мягким белым песком и прозрачной голубой водой. Особое впечатление ждет тех, кто отважится погрузиться под воду в этих местах. Это не только красочные коралловые рифы, но и бесподобные тропические рыбы.

Смотровые площадки Пхи-Пхи, самая высокая из которых составляет 186 м, обеспечат отличный вид не только на основной остров архипелага, но и на заливы, а также соседствующие острова. Прекрасный вид и незабываемые впечатления доступны каждому. На смотровые площадки очень легко добраться, а на вершине вас ожидают прохладительные напитки и закуски, которые предлагают туристам местные жители.

Экскурсии

Изучать острова Пхи-Пхи самостоятельно очень интересно, но только в том случае, если вы отлично разбираетесь в географии этого архипелага и точно знаете, что вам стоит здесь посмотреть. Для тех же, кто предпочитает посещать организованные экскурсионные туры с гидом и переводчиков, компании предлагают самые разнообразные направления.

Экскурсия на катере

Наиболее яркой и разнообразной будет экскурсия, которая включает в себя практически все уголки и вершины Пхи-Пхи. Для такой экскурсии необходим быстроходный катер, снаряжение для подводного плаванья и одежда для комфортного отдыха на пляже. Первой точкой станет остров Мамбу. Он необитаем, если не считать многочисленных туристов, которые бывают тут в любой сезон и в любое время года. На острове прекрасная природа, но еще более примечательным является подводный мир у его берегов. Это коралловые рифы и изумительные яркие и красивые рыбы. Возле такого острова обязательно стоит заняться снорклингом и дайвингом. Хин Клан может стать второй остановкой. Возле этого острова также отличные условия для подводного плаванья, неплохой может получиться и обзорная экскурсия вдоль линии берега.

С особой осторожностью стоит причаливать к острову Обезьян, который находится в одной из бухт Пхи-Пхи. Опытные туристы знают, что не стоит на такую экскурсию брать с собой вещи, которые с легкостью могут сдернуть эти шустрые «друзья». Обезьянки с удовольствием принимают угощения, но порой бывают очень навязчивы. На острове Тонсэй можно не только полюбоваться на красоту природы, но и пообедать экзотическими блюдами прямо на пляже.

Для тех, кого интересует не только природный ландшафт, но и другие особенности островов, обязательно стоит заглянуть в Пещеру Викингов. Это особый экскурс в глубь истории, в некоторые особенности быта местных жителей. Здесь же вниманию туристов предлагается незабываемое зрелище – многочисленные гнезда стрижей, расположенные вдоль всей пещеры.

Во время такой экскурсии нельзя не посетить лагуны Пи Лей. Они располагаются в бухтах и скрыты от посторонних взглядов. Находясь в окружении огромных многовековых скал, покрытых густой растительностью, можно ощутить себя частью это удивительной природы. Несмотря на то, что лагуна Майя Бэй имеет некоторое сходство с предыдущей остановкой, здесь царит совершенно другая атмосфера. Это место знаменито тем, что события в фильме «Пляж» с Леонардо ДиКаприо происходили именно в указанной лагуне. Каждый, кто посещает это место, чувствует себя персонажем киношной истории.

Экскурсия на Пхи-Пхи-Лэй

Такую экскурсию обычно организуют для тех, кто постоянным местом отдыха выбрал Пхи-Пхи-Дон. Эта экскурсия включает в себя несколько основных объектов. Конечно, в первую очередь это знаменитая Пещера Викингов. Она интересна и красива сама по себе, на стенах видны рисунки древних племен, которые проживали здесь когда-то. Но у этой пещеры имеется еще одна особенность. Ее облюбовали птицы и практически все стены увешаны их гнездами. Эти гнезда тайцы используют для приготовления особого восточного супа. За отдельную плату можно понаблюдать за процессом сбора этих гнезд. Это достаточно сложная работа и справиться с ней может не каждый.

Среди всех объектов для осмотра туристами имеется лагуна, в которой был снят фильм «Пляж». Это заповедная зона, как, в общем-то, и весь остров. Именно поэтому на острове нет строений, туристам не разрешается разводить костры, ставить палатки, просто оставаться на острове на ночлег.

Примечателен Пхи-Пхи-Лэй своими водами и для туристов имеется несколько специальных точек, где опытный инструктор сопровождает группу по подводному плаванью.

Цены на отдых

Таинственный и загадочный Пхи-Пхи предлагает свои объятия для туристов с разным достатком. Несмотря на то, что это достаточно экзотический остров, стоимость гостиницы может быть очень небольшой. В большинстве своем это 3-звездочные номера, стоимость которых в сутки не будет превышать 100 рублей. Также легко можно найти и более комфортабельные и, соответственно, дорогие отели. Их стоимость составляет 1600-2000 рублей.

Пляжи на Пхи-Пхи бесплатны и это одно из главных преимуществ этого острова. Большинство достопримечательностей также можно посмотреть бесплатно, ну а если вы отправляетесь на экскурсию на катере, придется заплатить от 1000 до 2000 рублей с человека.

Как добраться до Пхи-Пхи

Несмотря на то, что эти острова являются достаточно популярной туристической точкой, добраться на Пхи-Пхи напрямую из Бангкока не получиться. Но зато очень простой маршрут из Краби или из Пхукета. Из этих городов ходят паромы и скоростные катера. Маршрут совершается дважды в день, что достаточно удобно, тем более что стоимость такой поездки обойдется в пределах 200 рублей.

На Пхи-Пхи из Паттайи

Несмотря на то, что и Пхи-Пхи и Паттайи являются популярными курортами, очень часто находятся желающие попасть из одной точки в другую. Прямого сообщения между этими точками нет, но совершить подобное путешествие достаточно просто. Для начала необходимо из Паттайи добраться до Бангкока. Оттуда можно выбрать маршрут через Пхукет самолетом или до Краби автобусом или поездом. Краби остается предпочтительней, так как он несколько ближе находится до Пхи-Пхи. От пирса Краби и Пхукет на пароме за 4-6 часов можно добраться до долгожданного тихого и спокойного курорта.

Отели Тайланда
Какие самые лучшие отели Тайланда? Рассмотрим ТОП лучших гостиниц Пхукета, Паттайи, Самуи и других курортов.
Цены на отдых в Тайланде
Какие будут цены на отдых в Тайланде в 2014 и 2015 году?
Где лучше отдыхать в Тайланде
Рассмотрим, куда лучше ехать на отдых в Таиланде.
Виза в Тайланд для россиян
Нужна ли виза в Таиланд в 2014 и 2015 году для жителей России?