Достопримечательности Пхукета

ТОП 5 достопримечательностей Пхукета, которые должен увидеть каждый, выглядит так: Храм Пхра Нанг Санг, Храм Джуи Туи Тао Бо Кенг, Водопад Бангпэ и музей Таланга. Рассмотрим и другие популярные места на этом острове.

Достопримечательности Пхукета

Остров Пхукет – это поистине уникальное и удивительно красивое место, где любой отдыхающий найдет для себя массу интересных экскурсий, заповедных мест и исторических памятников, в общем, достопримечательностей здесь хоть отбавляй. За время пребывания на острове, просто не успеешь увидеть все то, интересное, что может предложить Пхукет.

Самым удобным способом посещения местных достопримечательностей будет с экскурсионной группой, а не самостоятельно.

  • В первую очередь, стоит учитывать проезд до известного туристического места, если оно находится на территории острова, то, скорее всего проблем не возникнет, а если достопримечательность находится на близлежащих островах или материке, то лучше обратиться в турагентство.
  • Вторая причина выбрать экскурсионный тур это вопрос безопасности отдыхающих, за которую будут отвечать организаторы поездки. И третья - такой вариант отдыха обойдется гораздо дешевле, нежели самостоятельно организовывать поездку.

Рассмотрим подробнее самые интересные и популярные достопримечательности острова Пхукет.

Древнейшие буддистские храмы

Храм Пхра Нанг Санг

Храм Белой Крови, как еще называют это место, является самым древним храмом Пхукета, построенным здесь более 250 лет назад.

С внешней стороны храм покажется особо непримечательным зданием.

Но если зайти внутрь, то окажется, что это красивейшее место с богатым внутренним убранством и непередаваемой атмосферой, которая бывает исключительно в буддистских храмах. Уникальнейшая достопримечательность!

Жемчужиной и так скажем, главным богатством этого места считаются три самые большие статуи Будды во всем мире и если верить историкам, то они и самые древние, существующие более тысячи лет.

Расположен этот храм всего в 20 км от города Пхукет, если следовать по дороге Тхепкрасатри.

Ват Пхра Тонг

Или другое название – Храм Золотого Будды расположен в северной части острова всего в 20 км от города Пхукет. Храм считается вторым по значимости и величию на всем острове, очень известен он не только среди туристов, но и среди буддистов острова, именно сюда устремляются паломники.

Лучше узнать историю возникновения буддизма можно в местном музее, здесь же выставлены многие экспозиции народных умельцев.

Храм Чалонг

Это не просто храм, это самый крупный и главный храм Пхукета, который представляет собой большой храмовый комплекс.

Чалонг находится в 8 км от города Пхукет и является одним из древнейших храмов острова. Он был построен в 1837 году, но отлично сохранился до нашего времени и сегодня представляет собой роскошное красивейшее здание. Залы главного храма просто поражают своим размахом и богатством внутреннего убранства – величественные позолоченные колонны, необычные статуи, картины и многое другое.

В храмовый комплекс входят и другие не менее красивые здания, к ним можно отнести жилище настоятеля монастыря, зал прощания с усопшими и, несомненно, здание Чеди Пхра Махатхат, где уже больше 100 лет хранится часть праха Будды.

Китайские достопримечательности Пхукета

На этом острове есть несколько китайских храмов.

Храм Джуи Туи Тао Бо Кенг

Храм Джуи Туи Тао Бо Кенг, расположенный на острове Пхукет рядом с храмом Пуд Джор, является одной из важных достопримечательностей этих мест. Он имеет очень большое значение для тайцев, ежегодно во время вегетарианских фестивалей большое число паломников устремляются именно сюда.

Пор Тор Конг

В храм Пор Тор Конг, который расположен в городе Пхукет на улице Та Куа Тунг, тайцы приходят помолиться о здоровье своих близких, здесь же проходят обряды по поминанию предков. Особенно популярно это место среди местных жителей во время открытия фестиваля.

Храм Кию Тхаин Кенг

Это храм, построенный в 1996 году в честь богини китайской мифологии Кию Тхаин Хиань Лю, которая должна защищать остров от горя и стихийных бедствий. К слову, китайская богиня действительно защищает Пхукет. Так в 2004 году, во время сильнейшего цунами, храм практически не пострадал.

Мыс Пром Тхеп

Без сомнений, Мыс Пром Тхеп это самое романтичное место на Пхукете, именно с этой смотровой площадки открывается роскошный вид на уникальную и неповторимую природу острова, особенно впечатляет это место во время заката. А в дневное время в ясную погоду с мыса видны берега Шри-Ланки и Индии.

На прилегающей территории можно увидеть старинный маяк, который сейчас является только историческим памятником и служит в декоративных целях.

Неподалеку от маяка расположился небольшой храм Брахмы. Здесь нужно загадать желание и оставить его возле фигурки слона, и поверьте, оно обязательно сбудется.

Кстати, мыс имеет большое значение для местных жителей. Учитывая тот факт, что он является самой южной точкой острова, сюда следует отправляться во время угроз наступления цунами. Именно поэтому тайцы называют это место Мысом Бога.

Живописные водопады Пхукета

Водопад Бангпэ

Водопад Бангпэ – это, пожалуй, самый большой и красивый водопад на острове. Вода здесь падает с высоты 15 метров, а не стекает порогами, как на других водопадах – это представляет собой впечатляющую картину. Кстати, в чаше водопада при желании можно искупаться.

На территории Бангпэ находится питомник для детенышей гиббона, здесь будет очень интересно и взрослым и детям.

Тон Сай

Это второй крупный водопад на острове. Особенно впечатляет он в сезон дождей, когда вода с шумом устремляется вниз по каменистым порогам, а в жаркий сезон Тон Сай больше похож на крупный ручей.

Здесь же можно прогуляться по живописному лесу, познакомиться с представителями тайской флоры и фауны.

Водопад Кату

Небольшой, но очень живописный водопад. Красивейшая природа, живописные террасы, по которым с высоты 130 метров стекает вода, все это просто не может оставить равнодушными. Преимущество водопада еще и в том, что он расположен в пешей доступности от основных пляжей Пхукета, здесь же находится уютный ресторан, где можно насладиться отличной местной кухней.

Сад орхидей

Орхидеи в Тайланде это вовсе не редкость, здесь этот цветок растет практически повсеместно, но вот одновременно увидеть тысячи сортов – поистине поражающая красотой картина. Территория сада небольшая, чуть больше 16000 кв м, но буйство красок и величие этого экзотического цветка запомнятся посетителям надолго.

Любой понравившийся вид орхидеи здесь можно приобрести с единственной оговоркой – по закону Тайланда, вывоз растений с корнями запрещен, но оформив необходимые документы, можно вывезти за пределы королевства рассаду цветов.

Национальный музей Таланга

Экспозиции национального музея подробно расскажут об истории Тайланда, Индии и Китая. Здесь можно увидеть памятники исторического наследия, которые насчитывают почти 12 веков.

Несколько залов посвящены исключительно Пхукету, где можно окунуться в атмосферу Азии, узнать местные традиции и обычаи. Стоит заглянуть в зал, который посвящен цунами, экскурсия по нему очень интересна и познавательна.

Карта с достопримечательностями Пхукета

Рекомендуем также посмотреть все достопримечательности Пхукета на карте.

Погода на Пхукете по месяцам
Теплое море и белоснежные пляжи Пхукете ожидают туристов в течении всего года. На острове можно отдыхать в любое время года, но большинство туристов...
Отели Пхукета с собственным пляжем
На Пхукете есть много отелей с собственным пляжем, рассмотрим эти гостиницы, разбив их на группы по звездности.
Пхукет или Самуи, Краби или Ко Чанг
Где лучше отдыхать, на Самуи или Пхукете, на Ко Чанге или Краби?
Паттайя или Пхукет?
Нужно выбрать между Паттайей и Пхукетом? Мы вам поможем!