Тайланд или Вьетнам, что лучше?

Тайланд или Вьетнам, что лучше?

Туристы, которые хотят провести свой отпуск в Южной Азии, порой затрудняются с выбором. Вьетнам и Тайланд – две достаточно популярные в туристической среде страны, каждая из которых обладает своими особенностями и преимуществами. Если вы уже неоднократно отдыхали в одной из этих стран, конечно, логичнее отправиться в свой отпуск в другую, чтобы получить возможность сравнить их между собой. Но если вы никогда не бывали ни в Таиланде, ни во Вьетнаме, нужно ориентироваться на свои личные предпочтения. Итак, где же вам больше понравится?

Читайте также о том, что лучше, Доминикана или Тайланд.

Тайланд и Вьетнам - сходства двух стран

Несмотря на то, что у этих двух стран достаточно много различий, они остаются похожими. Их сходства основаны на:

  1. Географическом положении. Обе страны расположены в южной части Азии.
  2. Климатических условиях. Прекрасный климат делает Вьетнам и Таиланд желанными местами для туристического отдыха на протяжении всего календарного года.
  3. Богато развитая сельская культура. В деревнях и селениях сосредоточены и ремесло и торговля. Деревенская культура и в Тайланде и во Вьетнаме достаточно богата и интересна, поэтому экскурсии в сельские местности пользуются огромным спросом среди приезжающих в обе страны туристов.

Инфраструктура

Всем известно, что Тайланд стал активно развиваться в туристическом направлении довольно давно. В сезон здесь переполнены отели, а на пляжах порой не хватает места для того, чтобы устроиться и позагорать. Туристов в Тайланде по этой причине намного больше, чем во Вьетнаме, который сравнительно недавно стал обретать популярность как курортная страна.

Во Вьетнаме даже в самый разгар туристического сезона можно насладиться спокойствием и одиночеством: здесь не будет шумных и веселых толп, как в Тайланде. Если вас привлекают места скопления народа, тогда, конечно, выбирайте Тайланд. Вьетнам – место для более спокойных натур.

Достопримечательности лучше в Тайланде

Если вас манит не только пляжный отдых, но и возможность приобщиться к местной культуре, тогда Тайланд – идеальное место.

Особенным спросом среди любителей истории пользуется курорт Паттайя: там действительно хватает достопримечательностей, а гиды-экскурсоводы никогда не сидят без дела. В Паттайе можно и нужно посмотреть:

  • Крокодиловую ферму
  • Храм Истины
  • Коралловые острова
  • Мини-Сиам
  • Зоопарк тигров
  • Океанариум
  • Деревню слонов
  • Холм большого Будды
  • Парк трех королевств

Это далеко не полный список всех мест, достойных личного посещения и осмотра. Вьетнам по количеству памятников значительно уступает Тайланду. Историческо-культурная составляющая представлена там, в основном, самыми разными музеями и театрами. Имеется и несколько аквапарков. В связи с войнами и внешней политикой последних нескольких десятилетий очень многие интересные памятники были уничтожены. Их количество и без того было не слишком большим, а теперь современная культура страны представлена в виде всего нескольких десятков сооружений. По сравнению с Тайландом здесь намного меньше достопримечательностей.

Цены на шоппинг ниже во Вьетнаме

Если вы собираетесь привезти с собой из отпуска целый чемодан самых разных вещей и при этом не обанкротиться, то лучше всего отправиться именно во Вьетнам. Многие туристы, отдыхавшие в Тайланде, утверждают, что здесь невероятно дешевая одежда и сувениры. Но во Вьетнаме то же самое можно приобрести за бесценок. К примеру, очень недорого продаются изделия из натурального жемчуга, различные драгоценности, бижутерия.

Во Вьетнаме вам не придется тратить много денег на питание, поскольку еда тут тоже недорогая. Вместе с тем только в крупных городах этой страны (таких как Хошимин и Ханое) имеются крупные торговые центры, в которых можно сделать универсальные покупки. В Тайланде таких центров намного больше и они рассредоточены по территории всей страны. Если во Вьетнаме придется сначала разузнать, где расположены эти центры и как до них добраться, то в Тайланде с этим дело обстоит намного проще.

Кстати, если вы хотите посетить две страны за один отпуск, рекомендуем посмотреть как автобусами добраться из Вьетнама в Тайланд.

Где лучше развлечения, в Тайланде или Вьетнаме?

Любители как следует отдыхать и «отрываться» однозначно отдают свое предпочтение именно Тайланду. Эта страна на весь мир славится своими грандиозными представлениями, секс-шоу и прочими развлечениями, которые в большом количестве можно найти на знаменитой «Walking Street». Здесь на каждом углу – кафе и рестораны со вкусной и экзотической кухней, многочисленные ночные клубы и бары, места, где можно посмотреть стриптиз и танцы «go-go» в исполнении профессиональных танцовщиц. По этой причине, в частности, курорты Тайланда (Паттайя, Пхукет и другие) пользуются таким спросом среди молодежи. Читайте также о том, куда лучше ехать в Тайланде.

Во Вьетнаме подобные развлечения можно найти разве что в Хошимине, и представлены они далеко не так экзотично и богато, как в Тайланде. Поэтому если вас особенно привлекает острота ощущений и полное погружение в атмосферу экзотики, нужно однозначно отдавать свое предпочтение Тайланду.

Местная кухня

В каждой из этих двух стран – богатые кулинарные традиции, и однозначно судить о недостатках и преимуществах одной из них просто невозможно. В Тайланде можно попробовать настолько экзотические и необычные блюда, как примеру, жареные пауки и скорпионы, чего во Вьетнаме нет. Но в обеих странах в любом ресторане подаются, змеи, лягушки, крысы, крокодилы и страусы. Естественно, в жареном виде.

При этом тайские блюда более острые и пикантные благодаря добавляемым в них приправам. Особенной любовью среди туристов пользуется острый суп Том Ям. Во Вьетнаме практически все основные блюда отличаются сладким привкусом. Даже мясо во Вьетнаме подается сладким. При этом основу кухни в обеих странах составляет рис, произрастающий и в Тайланде и во Вьетнаме в большом количестве.

Отели Тайланда
Какие самые лучшие отели Тайланда? Рассмотрим ТОП лучших гостиниц Пхукета, Паттайи, Самуи и других курортов.
Цены на отдых в Тайланде
Какие будут цены на отдых в Тайланде в 2014 и 2015 году?
Где лучше отдыхать в Тайланде
Рассмотрим, куда лучше ехать на отдых в Таиланде.
Виза в Тайланд для россиян
Нужна ли виза в Таиланд в 2014 и 2015 году для жителей России?