Остров Ко Куд

Остров Ко Куд

Тайландский остров Ко Куд - четвертый по размеру среди островов этой страны. От других он отличается своей уединенностью и нетронутой природой. Основными достоинствами Ко Куда являются его изумительная тропическая растительность, чистая вода и белоснежные пляжи Сиамского залива. На этот остров, в основном, едут туристы, желающие полностью погрузиться в великолепие первозданной природы и испытать единение с ней. Местных жителей здесь мало (около 1 тыс. чел.). Большинство из них проживает в традиционных рыбацких деревнях.

Как добраться до острова

На острове аэропорта нет, поэтому добраться до Ко Куд можно только следующими способами:

  • Прилететь на самолете из Бангкока в г. Трат, а уже оттуда приехать на такси к пирсу, от которого имеется возможность доплыть до Ко Куда на катере или лодке. Ежедневно из столицы Тайланда осуществляется 3 рейса. Перелет длится 1 час. Цена билета – около 3000 бат.
  • Приехать в составе групповых экскурсий, организованных на о. Ко Чанг или в Паттайе. Средняя стоимость такой поездки на двое суток - около 5000 бат.
  • Приехать из Бангкока на автобусе, отправляющемся с Восточного автовокзала, до г. Трат. От причала регулярно отходят быстроходные катера и лодки на Ко Куд. Этот остров расположен на расстояние в 300 км от материка, поэтому путь к нему занимает примерно 3 часа.

Отели на Ко Куд

Хотя на этом острове сохранилась первозданная природа и местные традиции, любому туристу удастся найти себе уютный и комфортабельный отель. Здесь есть гостиницы разного класса, поэтому каждый может подобрать себе жилье соответственно своим возможностям. Примечательно, что практически все гостиницы острова в стоимость проживания включают и завтрак. Вблизи отелей располагаются рестораны, бары, в которых готовят разнообразные блюда из морепродуктов, мяса, овощей и фруктов.

Почти все отели располагаются вблизи пляжей Ко Куда. Большинство из них обеспечивают своим посетителям проживание в уютных и просторных бунгало. Наиболее популярные отели Ко Куда:

  1. Peter Pan Resort - любим туристами, предпочитающими спокойный отдых, поскольку он раскинулся вдали от ночных клубов и баров. Он построен на пляже Клонг Чао.
  2. Tinkerbell Privacy Resort – новый отель, открывшийся только в 2009 г. и состоящий из 15 вилл. Предоставляет своим посетителям комфортабельный и спокойный отдых, а также высочайший уровень сервиса.
  3. Away Resort – находится на пляже Клонг Чао. Гости размещаются в удобных бунгало и виллах.
  4. The Beach Natural Resort – построен в заливе Банг Бао. Гостям предлагают проживание на комфортабельных виллах, оснащенных кондиционерами, ванной комнатой, DVD проигрывателем и феном. При отеле есть ресторан, бар, игровая площадка для детей.
  5. Koh Kood Resort - эксклюзивный курорт-бутик. Он построен у самого моря и окружен тропическими зарослями. При нем есть ресторан. В отеле бесплатно предоставляется доступ в Интернет.
  6. Siam Beach - раскинулся в лагуне Банг Бао. Удобные бунгало оборудованы душем, туалетом, вентилятором. Часть из них находится вдоль берега, а остальные построены на возвышенности в 50 м от береговой линии. При отеле есть ресторан.
  7. Cham\'s House Resort – построен на пляже Та Киан. В нем есть 32 виллы и 16 номеров. В нем имеется массажный павильон и бассейн.
  8. Pa Hin Sai – бюджетный курорт, предлагающий гостям просторные бамбуковые бунгало с верандами. Рядом с ним есть деревянный пирс. В отеле имеется бар-ресторан и туристическое агентство.
  9. Пятизвездочный отель Soneva Kiri, расположенный на пляже Та Тин - один из наилучших на Ко Куде. Посетителям оказывается сервис международного уровня. Роскошные виллы расположены на огромной территории в 60 га. B нем есть 3 ресторана, спа-центр, бассейн, кинотеатр, частный самолет, химчистка-прачечная, детский клуб. Гостям отеля предлагается аренда яхт, прокат велосипедов, прогулки по морю, экскурсии, рыбалка.

Цены на отдых

В отличие от других курортов, времяпровождение на Ко Куде стоит дешевле. В ресторанах за небольшие деньги можно полакомиться свежайшими морепродуктами по вполне доступным ценам. Так порция рыбы стоит 350 бат, курицы – 120, креветок – 160, кальмаров – 130, свинины – 120. Только спиртное стоит очень дорого. Так маленькая бутылка пива обойдется примерно в 60 бат.

На остальные услуги цены также довольно не высокие. Так прокат маски и ласт на день обойдется всего в 150 бат, а прокат мотороллера – в 10 дол. США.

Самые дешевые гестхаузы предоставляют номера с минимальными удобствами по цене от 10 дол. США.

Пляжи Ко Куда

Отдых в тропиках сам собой подразумевает приятное времяпрепровождения на белоснежных пляжах, омываемых чистыми водами и окаймленных шикарной зеленью и пальмами. На Ко Куде туристу предоставляется возможность посетить более десятка превосходнейших пляжей. Наиболее популярные из них следующие: Тапао, Банг Бао, Клонг Чао, Ао Прао, Та Киан, Клонг Хин. Основная их часть находится на юге и западе острова:

  1. Клонг Чао – раскинулся южнее залива Тапао. Его длина составляет около 0,5 км. Пляж в северной своей части ограничен узким заливом с мангровыми зарослями. На юге над ним возвышается невысокий каменный мыс. Его окружают кокосовые пальмы и деревья казуарины. Вблизи него расположены курорты (бюджетные и дорогие), отели, бары, рестораны. Здесь туристы активно отдыхают, занимаясь футболом и волейболом.
  2. Банг Бао – это лагуна, раскинувшаяся на юго-западе Ко Куда. Этот пляж - один из лучших, поскольку от любой непогоды его защищает скалистый мыс. Именно поэтому на нем практически всегда спокойная вода. Банг Бао окружают огромные кокосовые пальмы.
  3. Та Киан – раскинулся на юго-западе Ко Куда. Этот живописный пляж являет собой широкую полосу песка, изгибающуюся полумесяцем. На востоке его ограничивает каменистый мыс. Та Киан поражает свои белоснежным порошкообразным песком.

Среди иных пляжей необходимо отметить Ао Чак, Клонг Та Тин и Яй Ки, Ай Ной, Клонгквен, Та-У. На каждом из них есть свои отели и курорты.

Достопримечательности Ко Куда

На этот остров люди едут для общения с природой, поэтому основными достопримечательностями Ко Куда являются:

  • Многочисленные пляжи с уникальной природой.
  • Живописные водопады такие, как Than Sanuk Waterfall (состоящий из 3 каскадов) и Клонг Чао.
  • Национальный парк.

Экскурсии на острове

Практически все отели на острове предлагают своим посетителям разнообразные экскурсии (индивидуальные и групповые). Так можно заказать поездку вокруг острова на катере или лодке, отправиться на рыбалку с опытным инструктором, заняться дайвингом или сноркелингом в чистейших водах острова. Среди других экскурсий следует отметить такие как:

  • Прогулка на каяках – путешествие вдоль береговой линии и мангровых лесов.
  • Рыбалка с берега или с лодки. При этом уловом может стать не только какая-то экзотическая тропическая рыба, но и кальмар. Лучшая рыбалка отмечается рядом с коралловым рифом. Многие курорты предлагают ночные рыболовные туры.
  • Посещение каучуковых плантаций, где можно ближе познакомится с методами сбора этого натурального сырья и процессом превращения его в резину.
  • Путешествие по тропическому лесу острова с опытным проводником. Любого туриста поразит многообразие флоры и фауны этого прекрасного острова.

Погода на курорте

В отличие от некоторых других курортов Тайланда, погода на Ко Куде прекрасна целый год. Только летом бывают несколько ливневых дождей. Лучшее время для посещения этого острова: октябрь – май. В этот период сухо, тепло и солнечно. В декабре-январе на острове прохладные вечера и ночи, поэтому потребуется теплая одежда.

Отели Тайланда
Какие самые лучшие отели Тайланда? Рассмотрим ТОП лучших гостиниц Пхукета, Паттайи, Самуи и других курортов.
Цены на отдых в Тайланде
Какие будут цены на отдых в Тайланде в 2014 и 2015 году?
Где лучше отдыхать в Тайланде
Рассмотрим, куда лучше ехать на отдых в Таиланде.
Виза в Тайланд для россиян
Нужна ли виза в Таиланд в 2014 и 2015 году для жителей России?